意见箱

信件详细内容

编号:201904111508582230
申请日期:2019-04-11
申请人 成*** 性别
年龄 0 职业
信访部门 民政局 问题类别 建议
主题 对于我县加快“撤县设市”进程的建议。
内容 国家发改委日前刚刚发布2019年《新型城镇化重点建设任务》称继续增设一批中小型城市,4.9日,省政府召开常务会议称将重点支持平凉 庆阳 天水 陇南高质量发展,打造新的增长极。在国家和省上的利好政策下,我县能否加快撤县设市的相关步伐。看了贵单位去年10月回复网民的相关问题,我县能否将撤县设市作为重点工作,一旦成功对于成县的社会经济管理权限,政府国家省上专项城市建设资金将大有提高。建议这项工作不能单独以县级民政部门单打独斗,而应该以成县人民政府的名义递交陇南市政府审核,成县领导班子应在省市两地积极争取,抢抓国家和省上政策机遇。这件事关系到成县百年发展大计,在市府不明确支持我县撤县建市的情况下,望我县本地部门积极争取,为成县和陇东南的发展贡献力量,这也是全县人民的期盼。

处理结果

受理部门 民政局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-04-15
答复内容 网民您好!您的留言已受理。民政局答复如下:目前正在制定政府层面的撤县建市实施方案,正在筹备成立以政府分管领导为组长、民政局、自然资源局、住建局、发改局财政局、教育局、统计局等相关部门为成员的领导小组。根据撤县建市国家标准,积极收集国民经济、人口指标、社会发展、公共基础设施等相关信息数据。
发表】 【打印】 【关闭