意见箱

信件详细内容

编号:201901191520082771
申请日期:2019-01-19
申请人 魏** 性别
年龄 51 职业
信访部门 住建局 问题类别 投诉
主题 滨河家园物业不合理、乱收费问题
内容 尊敬的李县长: 滨河家园小区由于各种原因烂尾罢了。最近其物业(成县国龙物业有限公司)持成价字(2014)2188的批复,不尽心物业服务,反而乱收费; 1、2013-2017年之前出地下室一名保安之外,地上连基本的门禁系统没有,更不要说门禁与保安。应急通道楼梯缺乏应急灯,卫生几乎空白。以至于与业主因费用矛盾突出。通过停电梯、锁大门(2017年后装的)、不充水电费和欺骗的方式不透明收取费用。经住建局协调仍然出尔反尔。商量好的方案第二天就反悔。请问:成县物价局对成县国龙物业的物业费的收费标准定位依据是否准确?依据是什么?四年过去了,这个针对这一公司的收费标准及依据、收费情况由哪个单位负责监督检查? 2、最近又提出收”过热费“,滨河家园采用中央空调各户具有独立的入户开关,提前打招呼不用已经关掉了阀门。但仍要收50%的”过热费“,请问这个依据又是什么?物价局有相关批文吗?

处理结果

受理部门 住建局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-01-31
答复内容 网友你好!你的留言收悉。近期,我局就此事开展了调查,现答复如下: 一、关于暖气“过热费”收费依据问题。目前,现有依据为:一是国家发改委、建设部《城市供热价格管理暂行办法》(发改价格[2007]1195号)第三章第十五条规定“热力价格要逐步实行基本热价和计量热价相结合的两部制热价……基本热价可以按照总热价30%-60%标准确定”;二是住建部、发改委、财政部、质监总局《关于进一步推进供热计量改革工作的意见》(建城[2010]14号) 明确“可将两部制热价中按面积收取的基本热价比例暂按30%执行”,即按30%的基本热费折算比例收取基本热费。三是目前,省内其它城市也在收取供暖过热费,比如,张掖市2016年出台《张掖市城市供热管理办法》规定供暖过热费收缴:地暖用户采暖费按一个供热期全额的50%,挂片用户按30%标准执行;金昌市2017年出台《金昌市城市供热管理办法》规定:已供热建筑的所有未用热房屋用户,每采暖期须按建筑面积热费的20%向供热单位交纳热损耗费;酒泉市2014年出台《酒泉城区供热管理暂行办法》规定:开通或停止用热办理手续时,房屋所有权人要按年度热费总额的20%向供热单位缴纳热网运行维护费和热损费。 二、我局近日将由房管所(物业办)召集国龙物业公司、滨河家园业主委员会就此事开展座谈,妥善协调解决。请你关注协调结果。 感谢你对我局工作的关注,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 答复单位:成县住房和城乡建设局 2019年1月31日
发表】 【打印】 【关闭