意见箱

信件详细内容

编号:201901021011041850
申请日期:2019-01-02
申请人 王* 性别
年龄 40 职业 教师
信访部门 住建局 问题类别 咨询
主题 天然气价格咨询
内容 最近网上晒有陇南市发改委和成县发改局的燃气价格批复文件:生活用气2.1元/方,取暖用气1.8元/方,是否属实?如果属实,请问成县天然气零售价怎么现在还是2.59元/方?另外,现在正值冬季,天气较冷,大多数用户早已使用壁挂炉取暖,取暖用气量较大,那么天然气用户怎么才能申请到1.8元/方的价格?

处理结果

受理部门 住建局 计划完成时间 2019-01-02
处理进度 处理完结 完成时间 2019-01-02
答复内容 网民你好,你在成县人民政府网站留言,反映市发改局和成县发改局批复的燃气价格有关问题。我局结合部门职能,答复如下: 依据《城镇燃气管理条例》第二十三条:“燃气销售价格,应当根据购气成本、经营成本和当地经济社会发展水平合理确定并适时调整。县级以上地方人民政府价格主管部门确定和调整管道燃气销售价格,应当征求管道燃气用户、管道燃气经营者和有关方面的意见。”第二十九条:“燃气用户有权就燃气收费、服务等事项向燃气经营者进行查询,燃气经营者应当自收到查询申请之日起5个工作日内予以答复。燃气用户有权就燃气收费、服务等事项向县级以上地方人民政府价格主管部门、燃气管理部门以及其他有关部门进行投诉,有关部门应当自收到投诉之日起15个工作日内予以处理。”等规定,你反映的天然气价格有关问题建议向县物价局咨询。 感谢你对我局工作的关注,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 答复单位:成县住房和城乡建设局 2019年1月2日
发表】 【打印】 【关闭