意见箱

信件详细内容

编号:201812010739141148
申请日期:2018-12-01
申请人 罗** 性别
年龄 0 职业
信访部门 店村镇 问题类别 建议
主题 修路,亮化
内容 县长,你好,我是店村尹寨村五社的。其他村硬化道路都有扶贫款等等,而我们村在2016年硬化道路的时候,全部都是村里人按人头每人100元,不管老幼集资修建,请问县上没有拨款吗?还有我们村一到晚上一片漆黑,没有路灯,就因为我们村在山沟里面,没有人看到过往的领导看到,从而不管不顾吗?请县长您协调解决一下。谢谢🙏🙏

处理结果

受理部门 店村镇 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-12-06
答复内容 网民您好!您的留言已收到。您反映的问题经调查:你于2018年12月1日在网络上反映尹寨村五社硬化道路县上没有拨款、全部是按人头集资、没有路灯的事情,镇政府非常重视,安排相关人员对你反映的问题进行了调查研究。现将相关情况答复于你。1.关于县上没有拨款的问题。尹寨村五社道路硬化工程为2014年万亩高标准农田建设项目配套工程,当初设计长度为1200米,宽度2.5米,每平方造价为70元,总投资21万元,该工程款为财政全额拨付资金。2.关于集资硬化道路问题。该道路在硬化前,五社村民得知硬化道路宽度为2.5米,认为太窄,不便于出行,建议将道路硬化为3米宽,但施工方认为加宽硬化道路后,资金无法落实,于是王社民、王维基、孔芝娥等村民代表对设计外的工程量作了初步预算,并组织召集五社群众进行商议,群众同意对加宽硬化道路产生的费用在五社全体群众中按照人均100元的标准进行集资,当初共集资3万元,此款由群众代表负责直接付给工程方。此事当初村干部都未参与,只在款项交付过程中做了见证。3.关于没有路灯的问题。店村镇共有15个行政村79个社,目前只在镇区公路沿线及部分通村道路上零星安装了为数不多的太阳能路灯,绝大部分村社道路还未安装太阳能路灯。下一步,我镇将积极争取项目,力争在全镇各村各社道路上都安装路灯,以方便群众出行。欢迎您继续对我们的工作提出宝贵意见及建议。 答复单位:店村镇人民政府 2018年12月6日
发表】 【打印】 【关闭