意见箱

信件详细内容

编号:201811271426332089
申请日期:2018-11-27
申请人 黄** 性别
年龄 20 职业 工人
信访部门 陈院镇 问题类别 咨询
主题 收取合作医疗,我们公司每个人都交医疗保险的
内容 说是要公司写证明,我的工资条上什么都有,他们还要写证明,合作医疗是个人想交就交不交就不交,村官是在欺骗家里的爸妈吗

处理结果

受理部门 陈院镇 受理人 郭 群 燕比翼
领导审核 郭 群 燕比翼 计划完成时间 2018-11-28
处理进度 处理完结 完成时间 2018-11-28
答复内容 黄小玲您好: 感谢您给我们留言咨询问题!您反映的问题,经我们了解调查,您父亲黄永红(户主)是半山村下黄山社村民,家有6口人,是半山村2013年建档立卡户,2017年底脱贫。按照我省相关政策要求,必须保证建档立卡户合作医疗参合达到100%,并且合作医疗报销是要求整户全部参合,负责影响家庭合作医疗在使用。之前和您家里也沟通过,告知在企业参保的需要开证明并到县社保局盖章。所以村干部不存在欺骗,他们在做法是完全符合政策的。
发表】 【打印】 【关闭