意见箱

信件详细内容

编号:201811161127433366
申请日期:2018-11-16
申请人 蒋** 性别
年龄 22 职业 大学生
信访部门 教育局 问题类别 监督
主题 关于成县二郎村谭河小学作秀监督和批评。
内容 最近收到来自亲戚(谭河小学家长)的微信,请求为他家孩子投票。点开发现,这是关于成县二郎村谭河小学一二年级学生的投票小程序。这本无可非议,但是在整个文章中只有学生的照片以及诱人的的奖品。我立刻感到这是一场哗众取宠的作秀。文章里没有一点孩子才艺介绍,个性特点。试问这样的投票主题为何? 在如今浮躁的社会,教育者还不自省,自醒,那是一场灾难,尤其对乡村教育而言。如今,上层已经对学前教育积极改革,对乡村教育也加大支持力度。所以请你们认真对待教育,认真安心教育。作为一名学生,看到远在甘肃的乡村教育的是如此马虎对待,痛心疾首。希望你们高度重视。 陇南市教育厅也受到同样一封信。

处理结果

受理部门 教育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-12-05
答复内容 网民您好!您的留言已受理。您反映的问题经调查,二郎谭河村现无学校,更无一二年级学生,通过调查询问,未发现其他学校教师或家长转发为学生投票的活动,更没有领取奖品的事,学区今后将继续加强师生和家长群的管理,确保各项工作规范正常。欢迎您继续对我们的工作提出宝贵的意见及建议。 答复单位:成县教育局。2018年12月5日
发表】 【打印】 【关闭