意见箱

信件详细内容

编号:201811131336259885
申请日期:2018-11-13
申请人 黄** 性别
年龄 30 职业
信访部门 民政局 问题类别 咨询
主题 单人保问题
内容 尊敬的领导您好,我在乡镇上上班,每月工资3500元。2016年七月份我爸在兰大二院查出患有慢性粒细胞白血病,住院十天左右出院并未完全康复,现在全靠吃药控制病情。慢性粒细胞白血病是国家50种大病之一,属于不治之症,全靠吃甲磺酸伊马替尼控制,这种药每月费用2989元,在成县也不报销,而且至少半年就要复查一回病情,开支巨大,我虽领财政工资,也支撑不起这这巨大的药费支出,父母又都是农民,除种地收入外也别无长物,特咨询贵局,我家这种情况,我爸能不能按重大疾病单人拉去低保,为的是在看病上能多报销一点,能把生命延长。

处理结果

受理部门 民政局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-11-15
答复内容 网民您好!您的留言已收到。您反映的因你父亲患白血病需要申请重大疾病单人保问题,根据甘肃省民政厅、财政厅、扶贫办于2018年9月18日印发《关于在脱贫攻坚三年行动中切实做好社会救助兜底保障工作的实施方案》的通知(甘民发[2018]188号)精神,你父亲虽然属于重病患者,但是你父亲不属于未脱贫的建档立卡贫困户,而且你本人作为财政供养人员,与你父亲有法定赡养关系,因此你父亲不能纳入重大疾病单人保。
发表】 【打印】 【关闭