意见箱

信件详细内容

编号:201810090824469947
申请日期:2018-10-09
申请人 唐** 性别
年龄 43 职业
信访部门 鸡峰镇 问题类别 投诉
主题 道路通行
内容 县长:您好!我们鸡峰镇下庄村唐河社一条半村人的道路被唐举红挖断了,不管是什么原因,这是一条公共的道路,以前是咀子社,黄梁社通往小川的一条必经支路,村子里面经过这条道路有二三十口人,无人管无人问,我们找过镇政好多次也无人管,国家号召脱贫致富修公路的政策,公共的道路谁想挖就能挖的吗?不想让谁走就不让谁走是对的吗,如果是错误的,希望政府解决这条道路通行

处理结果

受理部门 鸡峰镇 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-10-23
答复内容 根据政府办反馈的网民留言县长信箱——下庄村唐爱平留言,道路被挖断一事。我镇派出由镇综治办主任邱小锐、司法所副所长镡国民、唐河社社长赵宣宣组成的调查小组,到唐爱平家中进行调查。调查情况如下: 唐爱平本人并未在家,在成县毕家山矿业有限公司上班,县长信箱的留言是由户主唐升华口述,其子唐爱平代为留言。 唐爱平反映“我们鸡峰镇下庄村唐河社一条半村人的道路被唐举红挖断了”,经过调查组现场查看,道路正常通行,不存在被人挖断的情况,唐爱平反映情况与事实不符。 唐爱平反映“公共道路谁想挖就能挖的吗?不想让谁走就不让谁走是对的吗”。经查,咀子社、黄粱社通往小川的道路正常通行,不存在道路被人为挖断的情况,也不存在人为阻拦行人或在路面上堆放有碍通行的障碍物。唐爱平反映的情况与事实不符。 唐爱平反映的此条留言,严重失实,经调查组走访周围居住的村民、道路上的行人及村干部,不存在唐爱平反映的留言情况,其父唐升华的目的是:想占用邻居唐举红家房后的一块旧宅基地(宅基地使用权属于唐举红),加宽通往他家院内的小路。实际情况是唐升华本人并未与唐举红协商。 调查组针对此事进行了现场答复,关于路面加宽问题要求唐爱平及其父亲唐升华与邻居唐举红协商解决,村社干部协助解决。唐升华同意与邻居唐举红择时协商解决。调查组当面告知唐升华今后反映问题要尊重事实,不能越级信访,如造成不良的社会影响,信访人将承担相应的信访责任。唐升华本人同意调查组答复。
发表】 【打印】 【关闭