意见箱

信件详细内容

编号:201809251601003098
申请日期:2018-09-25
申请人 控* 性别
年龄 0 职业
信访部门 民政局 问题类别 咨询
主题 关于成县“撤县建市”进程的咨询
内容 最近国家发改委颁布的《实施2018年推进新型城镇化建设重点任务的通知》称“稳妥有序增设一批中小城市,继续开展撤县设市、撤地设市”,甘肃省城镇体系规划(2013-2030年)也明确写明了推进成县撤县建市。而就在上个月,平凉市华亭县也成功的撤县建市。就目前来看,无论是国家还是省上的政策,对我县一直筹划的撤县建市进程都是非常好的利好政策。撤县建市也是我们在外地的成县人一直所期盼实现的。请问目前县上和市里是否对此有进一步的工作,是否在进行推进。如果没有,是因为什么放弃了,如果有,那么难点和目前的进程在什么地方。望答复。

处理结果

受理部门 民政局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-10-08
答复内容 网民您好!您的留言已受理。民政局答复如下:县委、政府对成县撤县建市工作高度重视,2002年安排我局抽调人员经过调研论证,于9月6日以成县人民政府“撤县建市评价报告”报送陇南地区行政公署,2002年11月26日陇南地区行政公署以陇署报(2002)63号文件《关于请求撤销成县设立县级成州市的请示》报送省人民政府,2003年1月9日,甘肃省人民政府以甘政发[2003]3号文件《甘肃省人民政府关于撤销成县设立县级成州市的请示》报送国务院,因当时国家压缩楼堂馆舍基本建设,撤县建市工作冻结。 2014年7月18日,根据省民政厅《省民政厅关于新型城镇化专项调研的通知》精神,县委、政府及时成立了专门的工作组,按照国家西部地区设立县级市的要求,深入开展了调研论证工作,认为:成县地处陕、甘、川“金三角”地带,历史文化悠久、生态环境优越,自然资源丰富、县域产业完备,综合实力位居全市前列,各项指标均已达到规定标准,具备撤县建市的条件。成县人民政府以成政发[2014]21号文件《成县人民政府关于上报〈成县撤县设市可行性研究报告〉的报告》报送市政府。 2018年6月25日根据陇民政传电[2018]83号关于转发《甘肃省民政厅关于印发开展党的十八大以来行政区划调研效果评估工作实施的通知》的通知,县民政局对行政区划调整效果评估工作聘请了专家学者、抽调业务骨干组成了评估工作组,通过深入调研、召开了专家座谈会、查阅文献数据、调取资料等方式,初步形成了党的十八大以来《成县行政区划调整效果评估报告》,以成民政[2018]256号文件报送陇南市民政局,并请求转报省民政厅。 欢迎您继续对我们的工作提出宝贵的意见及建议。 答复单位:成县民政局 2018年10月8日
发表】 【打印】 【关闭