意见箱

信件详细内容

编号:201809051042012452
申请日期:2018-09-05
申请人 赵* 性别
年龄 0 职业
信访部门 教育局 问题类别 投诉
主题 西关小学强制给高年级学生订校服怎么没人管?
内容 西关小学强制给高年级学生订校服怎么没人管?从上一年级就订校服,随着孩子年龄的增长,孩子的个头也不断地长高,有些孩子个头长得快,以前的校服已经不能穿了,家长自己去服装厂买了新校服,还没穿几次!但是,这学期开学,老师又要订校服,不订还不行,说是校长规定的,谁不订就要给校长解释去! 还有放假的时候学校发的假期作业还不行,非要孩子在指定的书店去再买几本,放假之前要买几本,放假后还要买几本,这些都是为孩子的学习都可以不说,但是,开学有让孩子买什么《我的笔记》等等,那书我看了,那书就和我们那时上学时老师拿的《参考教材》差不多,课本上的题目的答案都在上面,这不是让孩子抄作业吗? 请问西关小学的老师领导们,你们让孩子们穿校服是为了统一学校形象可以,但是自己买的校服和学校的是同一个地方买的,样式和布料都和学校的一样,为什么自己买的而且是新的怎么就不能穿呢? 反过来请问为了统一学校形象,你们老师校长为什么不统一着装呢?有些女老师穿的黑丝短裙高跟鞋怎么没人管?

处理结果

受理部门 教育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-09-12
答复内容 网民您好!您的留言已受理。您反映的问题经调查,西关小学校服定制是2015年学校征求家委会同意,由家委会与家长协商,确定给学生订做校服的。为了确保校服质量,家委会组织三家服装制作公司,通过对比布料质量和价格确定的,每年只对一、四年级制作。校服的订制充分征求家长意见,没有强制,对于家庭困难学生,厂家做了一定数量的免费。关于购买教辅的事情,经查,有部分学生自愿购买了少量教辅,无学校教师给学生推荐教辅情况。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵建议。 成县教育局2018年9月12日
发表】 【打印】 【关闭