意见箱

信件详细内容

编号:201807311634452587
申请日期:2018-07-31
申请人 陈** 性别
年龄 0 职业
信访部门 城关镇 问题类别 投诉
主题 关于小巷道硬化工程付款的追问
内容 对城关镇实施的小巷道硬化工程,(编号201806271146545910)的问题,城关镇人民政府于2018-07-11给予了答复,如下:(网民您好!您的留言已收到。您反映的问题拖欠工程款长达一年至今未支付问题,镇党委、政府高度重视,及时安排专人进行了调查,现将调查结果答复如下: 城区小巷道硬化项目为2015年县列十大民生实事之一,对完善城区基础设施建设,解决城区群众出行难问题具有十分重要的意义,按照县委、政府统一安排,我镇在完善前期相关手续后,按计划实施城区小巷道硬化项目,该项目共分两期实施,一期小巷道硬化项目(2015年项目),于2015年12月已全面完工。共涉及6个城区村141条小巷道,总面积38958.7㎡,项目资金7032085.85元,2016年1月已拨付资金5796348.84元,现还剩余1235737.01元未拨付。二期小巷道硬化项目(2016年项目),于2017年8月已全面完工。共涉及12个行政村186条小巷道,设计内项目总投资12369400元。二期小巷道硬化项目结算资金13969306.59元,2018年1月拨付400万元,现还剩余9969306.59元未拨付。 城区小巷道硬化项目对提升城区群众生产生活水平具有十分重要的意义,自项目计划下达以来,镇党委、政府高度重视项目实施工作,在施工过程中,安排专人对工程质量进行全程监督,工程完工后,按照县上下达的资金计划,积极协调相关部门及时拨付项目资金。自小巷道硬化项目尾欠资金问题出现以来,镇主要领导将尾欠资金事宜已汇报县政府相关领导,并于6月20日将《关于请求拨付小巷道硬化项目资金的报告》(城政发〔2018〕140号)文件上报县政府,请求县政府予以协调解决。目前,县政府正在研究审批中。待审批后,我镇将积极衔接县直相关部门,加快资金拨付进度,确保第一时间将项目尾欠资金足额拨付。欢迎您继续对我们的工作提出宝贵意见及建议。)此答复模棱两可,没有具体的解决实际情况。政府的信用何在?是失信于民还是愚弄于民?现恳求请有关单位给予准确的拨付款日期.因要账的人三天两头堵在我家门口,生活已举步维艰。我们国家都实行五年计划,难道我们成县人民政府拨付工程款没有资金来源?没有计划?还是领导想什么时候给就什么时候给?政府失信于民难道就是理所当得然的?现恳求成县人民政府给予拨付工程款的具体时间、以及相关文件批文!

处理结果

受理部门 城关镇 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-08-09
答复内容 网民您好!您的留言已收到。您反映的关于小巷道硬化工程付款的追问,镇党委、政府高度重视,及时安排专人进行了调查,现将调查结果答复如下:该网友反映的工程为我县城区小巷道硬化项目,项目分为2期,其中二期由城关镇人民政府负责实施。该项目2017年初动工,9月完工,11月完成自验收方。因当时县财政紧张,资金没有全部到位,只优先保障拨付了农民工工资。目前,县政府已协调资金并审批通过,待资金到位后,我镇将第一时间将项目资金足额拨付施工方。欢迎您继续对我们的工作提出宝贵意见及建议。
发表】 【打印】 【关闭