意见箱

信件详细内容

编号:201806291036496522
申请日期:2018-06-29
申请人 康** 性别
年龄 27 职业 在外打工
信访部门 宋坪乡 问题类别 投诉
主题 精准扶贫,道路硬化
内容 尊敬的县长大人,我是成县宋萍乡康湾村一社村民,我去年给你发过就给你发过邮件,问的是道路硬化的事,你的回复是今年完善。2018年又过去半年了,也没动静,我六月二十八号在村里微信群里问了一下村里领导,这是宋萍乡政府住康湾村干部 荷池领导的回复《@康宝奎 凡事有个因果,过去为什么这面庄里路都打了,而且你们门低哈的路也打了,但就是没有打到户呢?包括康利锋家,还有朱海家,国家有硬化道路的政策,农户有筹资筹劳的义务,别人都在往自己门上拉混泥土,你们家里那么多劳动力,人咋了?首先个人就不上心,委托他人了??委托人靠不住主要责任还是农户本人的,不要说你给村干部说了,村干部也是人,服务是应该服务的,村干部把消息通知到就是尽到责任了,可是你让人家给你往门上拉,给你支模板,给你硬化路,给你操心,全村那么多户,忙不过来,望你理解。那一年是混泥土和好农户自己拉,要多少有多少,一分钱再不掏。 今年巷道硬化的又上报上去了,按照目前的政策来看,是采用合作式的方法,怎么合作?举个例子,今年庭院硬化的,政府每平方米补助十元钱和半袋水泥,材料自己拉,匠人自己请,而且是竣工后验收合格才发补贴。也就是说,巷道硬化上,百分百的服务已经没有了,凡事有个机遇,届时还希望你本人配合筹资筹劳,共同把没有硬化的巷道给硬化了》,党的政策是好,但是下面怎么做的呢?我家家庭条件不好,我妈一直身体不好有病干不了活,我爸一个,我弟当时在新疆当兵,我在外打工!他把一切都推到老百姓身上,是什么意思?这也是党的政策吗?难道那个村里有啥事都要让军人回家吗?那中国的军队岂不是乱套了?军人都回家干这些活,谁来保家卫国?把当兵的人也要算成家里的劳动力吗?这也是党的政策吗?办什么事都说军人优先,就这样对待军人家庭吗?请县长大人落实,为您做主!

处理结果

受理部门 宋坪乡 受理人 张瑞
领导审核 张瑞 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-07-19
答复内容 网民您好!您的留言已受理。您反映的问题:入户道路未硬化事宜,我们做如下解释:经调查宋坪乡康湾村在2015年度的庭院硬化及巷道硬化工程,是在没有任何项目的情况下,由村两委多次向宋坪乡政府申请的成果,当时达成如下共识: 1.由政府提供沙石料及水泥,村干部协调规化;2. 由农户出工投劳,配合实施; 3. 农户外出或没有劳力技术的,由农户自行承担施工过程中产生的一切费用;4. 村上严格按照“3+5”工作法程序,并经过多次会议研讨通过。 至于您家的入户路未硬化问题,总共涉及三户人(康利锋、朱海、康治乾),当时只有康治乾一户人在家,康治乾本人用三轮车拉硬化路用的材料(公共材料,个人未出费用),自己施工硬化了自家庭院。到户路的材料后来村上已经拉到了你们三户人家的路口(把路都堵住了),由于硬化路所需的人工费要由农户自行承担,当时预计每户需投入人工费2000元,村支书、村主任和当时的驻村干部前后到您家就此事协调过许多次,会上也说过许多次(会议记录为证),结果是康利峰家没有应答,不积极主动配合村上的工作;朱海家愿意出2000元的人工费;您家户主康治乾犹豫不决,也不积极主动配合村上的工作。三户人家意見不统一,原本堆放在路口的沙石材料也被两个其余社用料不够的其他农户用光了,在后来由于宋坪乡政府河道治理,导致砂石用料没有了来源。 康湾村现在除了你们的这种特殊情况导致到户路未硬化的情况外,其他社里的到户路都还没有硬化,在每次基础设施项目短板摸底过程中,村上都及时积极上报了这些短板项目,等项目下来,自然会对全村的基础设施短板进行补足,届时还望您积极配合,做通邻居及家里人的思想工作,谢谢您。。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。             答复单位:宋坪乡人民政府                 2018 年 7  月 19  日
发表】 【打印】 【关闭